P.O. Gaspare Rodolico, Chirurgia Vascolare e Trapianti d'Organo

Versione stampabileVersione stampabile

Chirurgia Vascolare

Centro Trapianti


 

Chirurgia Vascolare

 

Sede - Padiglione 8 piano 4

Direttore: Prof. PIERFRANCESCO VEROUX

Direzione: Tel / Fax 095 3782946

E-mail: pveroux@unict.itsegreteria.profveroux@gmail.com

Segreteria: Tel. 095.3782946 /Fax 095 3782948

Degenza Tel 095 3782729

Dirigenti Medici:

Prof. Massimiliano Veroux, tel. 0953782306
Prof.ssa Alessia Giaquinta, tel. 0953782946
Prof. Antonino Grasso, tel. 0953782945
Dott. Sebastiano Maurizio Macarone, tel. 0953782729
Prof. Claudio Marchisello, tel. 0953782944
Dott. Ermanno Rosario Sabatino, tel. 0953782729
Dott.ssa Carla Virgilio, tel. 344-1029390 

 

Coordinatore infermieristico: Dott.ssa Angela Stella tel. 095.3781232

 

Infermeria/Medicheria: Tel. 095 3782729

Accettazione: Tel. 095 378 2729

da lunedì a sabato dalle 8.30 alle 14.00;
lunedì e mercoledì dalle 15.30 alle 17.00.

Patologie trattate e metodiche utilizzate

  • Trattamento chirurgico della patologia arterosclerotica aneurismatica e ostruttiva delle arterie
  • Trattamento endovascolare
  • Accessi vascolari per emodialisi
  • Chirurgia flebologica (varici)
  • Vulnologia e piede diabetico
  • Trattamento malformazione artero-venose

Orario ingresso visitatori: : tutti i giorni ore 18.30 -19.30

Orario colloquio con i medici: da lunedì al venerdì dalle 18.30 alle 19.30

 

Day Hospital/Day Surgery Tel 095/3782239

 

 

Ambulatori:

 

Diagnostica Vascolare e Trapianti

Ubicazione: Edificio 8 piano 1° Tel. 095 3782946

Orario: mercoledì dalle 08.30 alle 13.30

 

Diagnostica Vascolare e piede diabetico

 

Ubicazione: Edificio 8 piano 1° Tel. 095 3782369

 

Vulnologia e piede diabetico

Ubicazione: Edificio 8 piano 1° Tel. 095 3782945

 

Documenti necessari:

  • Richiesta del medico curante;
  • Ricevuta del versamento ticket o esenzione;
  • Documento di riconoscimento valido e codice fiscale;
  • Eventuale documentazione sanitaria ed indagini già eseguite.

Modalità di accesso e/o ricovero in Day Hospital

In aderenza alle disposizioni di legge n.120 del 3.8.2007 è stato attivato il CALL CENTER AZIENDALE (CUP).
Il numero per le prenotazioni per la 1a visita è il 095 378 1500 (attivo dal lunedì al venerdì dalle ore 8.30 alle ore 13.30).
Per le visite di controllo il numero è 095 378 2485 (attivo da lunedì a sabato dalle ore 8.30 alle ore 13.30, lunedì e mercoledì dalle ore 15.30 alle ore 17.00)

Per il Day Hospital la prenotazione è diretta dopo visita Ambulatoriale

 

Attività didattica
  • Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia
  • Scuola di specializzazione in Chirurgia Vascolare
  • Dottorato di Ricerca in Metodologie Sperimentali ed Applicazioni tecnologiche in chirurgia

Linee di Ricerca Scientifica

  • Infezioni nei pazienti critici

  • Patologie vascolari

  • Vulnologia

 

 

Centro Trapianti

 

Sede - Edificio 8 piano 4

Direttore: Prof. PIERFRANCESCO VEROUX

Direzione: Tel 095 3782206 – fax 095 3782358

E-mail: pveroux@unict.itsegreteria.profveroux@gmail.com 

Segreteria: Tel. 095.3782946 /Fax 095 3782948

Degenza Tel 095 3782303 (St. 1); 2302 (St.2); 2301 (St.3); 2299 (St.4); 2298 (St.5); 2216 (St.6)

Dirigenti Medici: tel: 095/3782306

  • Prof. Massimiliano Veroux
  • Prof.ssa Concetta De Pasquale

Coordinatore infermieristico: Dott.ssa Grazia Leone tel. 095.3782304

Infermeria/Medicheria: Tel. 095 3782306

Accettazione: Tel. 095 378 2306

da lunedì a sabato dalle 8.30 alle 14.00;

lunedì e mercoledì dalle 15.30 alle 17.00.

 

Patologie trattate e metodiche utilizzate

  • Trapianto di rene da cadavere
  • Trapianti di rene da vivente
  • Trapianto combinato rene-pancreas
  • Patologie chirurgiche del paziente in emodialisi e trapiantato
  • Accessi vascolari e FAV per emodialisi
  • Assistenza psicologica e psicopatologica nel paziente dializzato e/o trapiantato
  • Valutazione Psicodiagnostica per idoneità al trapianto

Orario ingresso visitatori: tutti i giorni ore 12.30 -13.30 e ore 18.30 -19.30

Orario colloquio con i medici: da lunedì al venerdì dalle 12.00 alle 13.00

 

Day Hospital/Day Surgery Tel 095 378 2949

 

Ambulatori:

Diagnostica Vascolare e Trapianti

(Referente Prof. Pierfrancesco Veroux)

Ubicazione: Edificio 8 piano 1° Tel. 095 3782949

Orario: mercoledì dalle15.00 alle 17.00

 

Psicopatologia e Psicologia Clinica

(Referente Prof.ssa Concetta De Pasquale Psichiatra)

Ubicazione: Edificio 8 piano 1° Tel. 095 3782629/2946

Orario: da lunedì a venerdì dalle 09.30 alle 14.00

 

Coordinamento Trapianti

Ubicazione: Edificio 8 piano 1° Tel. 095 3782949

Orario: da lunedì a venerdì dalle 8.00 alle 14.00.

 

Follow Up pazienti trapiantati

(Referente Prof. Massimiliano Veroux)

Ubicazione: Edificio 8 piano 1° Tel. 095 3782949/2306

Orario: Mercoledì 10.00 alle 14.00,

 

Documenti necessari:

  • Richiesta del medico curante;
  • Ricevuta del versamento ticket o esenzione;
  • Documento di riconoscimento valido e codice fiscale;
  • Eventuale documentazione sanitaria ed indagini già eseguite.

 

Modalità di accesso e/o ricovero in Day Hospital

In aderenza alle disposizioni di legge n.120 del 3.8.2007 è stato attivato il CALL CENTER AZIENDALE (CUP).
Il numero per le prenotazioni per la 1a visita è il 095 378 1500 (attivo dal lunedì al venerdì dalle ore 8.30 alle ore 13.30).

Per le visite di controllo il numero è 095 378 2485 (attivo da lunedì a sabato dalle ore 8.30 alle ore 13.30, lunedì e mercoledì dalle ore 15.30 alle ore 17.00)

Per il Day Hospital la prenotazione è diretta dopo visita Ambulatoriale

 

Attività didattica
  • Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia
  • Scuola di specializzazione in Chirurgia Vascolare
  • Dottorato di Ricerca in Metodologie Sperimentali ed Applicazioni tecnologiche in chirurgia
  • Ricerca Multidisciplinare Avanzata nei Trapianti

 

Linee di Ricerca Scientifica

  • Trapianti d’organo
  • Coordinamento Trapianti
  • Psichiatria e Psicologia dei trapianti d’organo